Debates pela cultura de sustentabilidade na Moda! Programe-se e acompanhe cinco dias de conversas inspiradoras com palestrantes nacionais e internacionais.

10h às 10h15
Abertura Institucional


>> Bruno Assami – Unibes Cultural

>> Anny Santos – Sebrae Nacional

>> Marcelo Ramos – Senai Cetiqt

>> Mediador: Rafael Morais – Brasil Eco Fashion Week

Marque na Agenda

10h20 às 11h
A Economia Criativa como estratégia de desenvolvimento sustentável


>> Cláudia Sousa Leitão – Organização Mundial do Comércio (OMC) / Conferência das Nações Unidas sobre Comércio e Desenvolvimento (UNCTAD-ONU)

Marque na Agenda

11h10 às 12h20
A força dos Arranjos Produtivos Locais (APL’s)


>> Rafaela Pimentel – Coordenação de APLs – Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Mineração e Energia do Estado do Pará

>> Adriana Gregolin – FAO (ONU) – Chile

>> Armando Dantas – Santa Luzia Redes – PB

>> Mediador: Paulo Bruscato – Sebrae – RS

Marque na Agenda

12h30 às 14h
Moda Regenerativa: Cooperação entre Indústrias da Moda e Alimentação


>> Ricardo Garay – Agraloop / Circular Systems

>> Rodrigo Cunha – Rizoma Agro / Fazenda da Toca

>> Mediador: Beto Bina – FARFARM / VERT Shoes

Marque na Agenda

14h10 às 15h10
Estruturação de cadeias produtivas responsáveis


>> Tainah Fagundes – Da Tribu

>> Mariana Marques – Catarina Mina

>> Beto Bina – VERT Shoes

>> Mediadora: Laura Motta – Mercado Livre

Marque na Agenda

15h20 às 16h50
Produção tradicional indígena: subsistência e resistência ♦ Espaço Amazônia


>> Amanda Santana – Tucum Brasil

>> Leonice Tupari – Associação das Guerreiras Indígenas de Rondônia

>> Wildney Mourão – Fundação Amazonas Sustentável / Jirau da Amazônia

>> Samuel Karajá – Casa de Cultura Karajá

>> Cleber Araújo – Instituto Kabu / Loja Kayapó

>> Mediadora: Giovanna Nader – Projeto Gaveta

Marque na Agenda

17h às 18h20
Linho no Brasil ♦ Espaço Fornecer


>> Larissa Duarte – Jurema / Confio.Eco

>> Julia Baruque Ramos – Têxtil e Moda – USP
>> Marina de Luca – Moda Limpa / Atelier Lull

>> Mediadora: Ana Sudano – Brasil Eco Fashion Week

Marque na Agenda

18h30 às 19h30
A Moda dentro dos limites da Terra


>> Prof.Dra.Kate Fletcher – Centre for Sustainable Fashion – London College of Fashion

>> Mediadora: Prof.Dra.Lilyan Berlim – Re-lab ESPM

Marque na Agenda

11h às 12h10
Denim e práticas sustentáveis


>> Thaísa Peralta – Covolan Têxtil

>> Francisca Vieira – Natural Cotton Color

>> Marco Britto – GB Customização

>> Mediadora: Lilian Pacce – Plataforma Lilian Pacce

Marque na Agenda

12h20 às 13h40
Gestão 4.0 no desenvolvimento de produtos


>> Carolina Pires – Lupo

>> Michelle de Souza – Senai Cetiqt RJ

>> Matheus Fagundes – Audaces

>> Mediador: Fernando Pimentel – ABIT

Marque na Agenda

14h às 15h20
Programas e Certificações para o setor Têxtil


>> James Nadin e Thaísa Peralta – Covolan Têxtil

>> Marcelo Lobo – C&A

>> Mediadora: Karine Liotino – Citeve Portugal

Marque na Agenda

15h50 às 17h20
Ecopontos e Logística Reversa no varejo de Moda ♦ Espaço Circular


>> Barbara Mattivy – Insecta Shoes

>> Andréa Mendes – Puket

>> Carlos Carvalho – Grendene

>> Mediadora: Alice Beyer Schuch – Cirkla Modo

Marque na Agenda

17h30 às 18h50
Viscose certificada ♦ Espaço Fornecer


>> Gilberto Campanati – Lenzing

>> Rita Vallone – GVallone

>> Fernanda Vaz – FSC

>> Simone Seisl – Textile Exchange

>> Mediadora: Gabriela Machado – Brasil Eco Fashion Week

Marque na Agenda

19h às 20h30
A evolução dos Biomateriais na Moda


>> Zuzana Gombosova – Malai

>> Greg Stilmann – Mirum / Natural Fiber Welding

>> Eduardo Filgueiras – B.Leaf / Nova Kaeru

>> Vitor Shibata – Têxtil e Moda – USP

>> Mediadora: Gabriela Machado – Brasil Eco Fashion Week

Marque na Agenda

11h às 12h30
Lançamento do VAMO: Vetor Afro-Indígena na Moda


>> Lucas Corvacho – Retalhar

>> Gi Caldas – TA Studio

>> Nayara Reys – Styling e Produção de Moda

>> Mediador: Rafael Silvério – SILVÉRIO

Marque na Agenda

12h40 às 13h40
Moda como movimento colaborativo: um olhar sobre o Presente


>> Bia Job – 2B ComfyWear

>> Heloisa Hervé – Aloja Colaborativa

>> Lu Bulcão – Dona Rufina

>> Mediadora: Paula Visoná – Moda Unisinos

Marque na Agenda

13h50 às 14h50
Cultura Maker, Acessibilidade e Moda


>> Ana Beatriz Goldstein – Rompendo Barreiras – DF

>> Luiz Carlos Loiola da Silva – Include by Instituto Campus Party

>> Mediadora: Luiza Tamashiro – RELab Criativo

Marque na Agenda

15h às 16h
Lançamento do livro “Cosmovisões x Moda: qual é a sua tendência?”


>> Dilmar Puri – Universidade Indígena Pluriétnica Aldeia Marakanà

>> We’e’na Tikuna – We’e’na Tikuna Arte Indígena

>> Mediadora: Julia Vidal – Marca Julia Vidal: Etnias culturais

Marque na Agenda

16h20 às 17h20
Empreendedorismo e Igualdade Racial


>> Carol Barreto – Projeto Modativismo – BA

>> Fernanda Gonçalves – FabrikaAfro – RJ

>> Mediadora: Suzana Mattos – Sebrae – RJ

Marque na Agenda

17h30 às 19h
VAMO falar sobre Consciência Negra


>> Marília Tavares – Escola Livre de Modelagem

>> Letícia Veríssimo – Studio Veri-free

>> Nathalia dos Anjos – Voice 176

>> Mediadora: Verônica Black – Denim Talks

Marque na Agenda

11h às 12h30
Design Universal e Acessível na Modelagem


>> Lilian Marino – Pesquisadora Têxtil

>> Aliana Aires – Pesquisadora Mercado Plus Size

>> Alessandra Valois – Alê Valois

>> Carolina Franco – Corte Centesimal

>> Mediadora: Luiza Tamashiro – RELAb Criativo

Marque na Agenda

12h40 às 13h40
Impacto socioambiental: Realidades e desafios


>> Hugo Bethlem – Capitalismo Consciente Brasil

>> Angélica Oliveira – Rede Asta

>> Mediadora: Amélia Malheiros – Fundação Hermann Hering

Marque na Agenda

14h às 15h30
Construção coletiva da Imagem de Moda


>> João Paulo Borges – Kuàt&Iaê

>> André Carvalhal – Escritor e consultor

>> Dani Rudz – Especialista em mercado Plus Size

>> Mediadora: JÔ Souza – Pesquisadora e Consultora de Imagem

Marque na Agenda

15h40 às 16h50
Sustentabilidade no ensino de Moda


>> Eloisa Artuso – IED-SP / Fashion Revolution

>> Francisca Tita – RELab Criativo

>> Julia Valle – Estonian Academy of Arts / Aalto University

>> Mediadora: Ana Sudano – Brasil Eco Fashion Week

Marque na Agenda

17h às 18h
Estilo e Sustentabilidade no desenvolvimento de Produto – oferecimento Renner


>> Eduardo Ferlauto – Gerente Sênior de Sustentabilidade Renner

>> Ana Cecília Anselmi – Gerente Sênior de Estilo Renner

>> Mediador: Rafael Morais – Diretor Executivo BEFW

Marque na Agenda

18h20 às 19h
Trama Afetiva apresenta: ÁGUA


>> Itiana Passeti – Designers e tutores da Trama Afetiva

>> Jorge Feitosa – Designers e tutores da Trama Afetiva

>> Thais Losso – Designers e tutores da Trama Afetiva

>> Mediador: Jackson Araújo – Diretor Criativo Trama Afetiva

Marque na Agenda

19h10 às 20h30
Modelos na Passarela e na Vida


>> Mariana Barcelos – Modelo

>> Laiza Moura – Modelo

>> Sam Porto – Modelo

>> Alê Queiroz – Diretor de Casting BEFW

>> Maju de Araújo – Modelo

>> Mediadora: Camila Yahn – FFW

Marque na Agenda

11h30 às 12h30
Mostras e Exposições como caminho de acesso ao mercado


>> Alice Beyer – Participantes da Mostra Eco

>> Gisele Caldas – Participantes da Mostra Eco

>> Teko Semente – Participantes da Mostra Eco

>> Mediador: Roberto Meireles – Instituto Rio Moda

Marque na Agenda

12h40 às 13h40
Ressignificando Roupas e Negócios


>> Luiz Lyra – Oficina Muda

>> Ana Teresa Saad – Clo.Rent

>> Mediadora: Luly Vianna – Saissu Design / ONG Casa do Rio

Marque na Agenda

13h50 às 16h20
Poliéster reciclado: problema ou solução? ♦ Espaço Fornecer


>> Larissa Roviezzo – Regenerate Fashion

>> Alexandre Teixeira – GREENTEC

>> Cláudio Rocha – Ecosimple

>> Juliana Fullmann – Pimp My Carroça / Cataki

>> Mediador: Jonas Lessa – Retalhar

Marque na Agenda

15h30 às 16h30
A busca por Sustentabilidade no consumo Online de Moda


>> Tiago Corrêa – Mercado Livre

Marque na Agenda

16h40 às 17h30
Renner e Sebrae: case Encadeamento Produtivo e ODS na cadeia de fornecimento


>> Renato Perlingeiro – Sebrae Nacional

>> Eduardo Ferlauto – Gerente Sênior de Sustentabilidade – Renner

>> Vinicios Malfatti – Gerente Sênior da Cadeia de Suprimentos – Renner

>> Mediadora: Anny Santos – Sebrae Nacional

Marque na Agenda

17h40 às 19h
EcoDesign brasileiro e Mercados Globais


>> Giuliana Bortolato – Curadora Internacional – Milão

>> Alexandra Bismark – Consultora Criativa

>> Francisca Vieira – Natural Cotton Color

>> Mediadora: Geni Rodio – Consultora ABIT

Marque na Agenda

19h10 às 20h40
Beleza Consciente: os bastidores de um Movimento que veio para ficar ♦ Espaço Beleza


>> Diego Américo – Beauty Artist

>> Giulio Peron – Quintal Dermocosméticos

>> Renata Kalil – Jornalista de Beleza e Ativista Vegana

>> Mediadora: Melissa Volk – Slow Market Brasil

Marque na Agenda

Patrocínio
Co-Patrocínio
Apoio
Parceiros de Mídia
Parceiros Realizadores
Apoio Institucional
Realização